我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
SZCSZCSZC
留言日期:
2020-06-19
主题:
商品房预售款监管咨询
内容:
肇庆市住房和城乡建设局: 您好,我是地产商工作人员,现咨询预售款监管问题: 1、请问,我们开发商是否可以在购房人购房款(或按揭贷款)打入监管户前,把我们融资得到的欠款提前打入监管账户; 2、请问,监管户内超出基本留存标准的金额是否可以随时支取,支取后是否能用于工程建设以外的用途?基本留存的份额是否可以支取,若能支取,是否仅能用于工程建设? 望回复为盼
查询结果
受理时间:
2020-06-24
答复时间:
2020-06-24
答复单位:
肇庆市住房和城乡建设局
答复内容:

网友你好:

    您的留言收悉,现对您的留言答复如下:

   我市根据《广东省商品房预售管理条例》(以下简称《条例》)进行商品房预售款监督管理。现对你的留言内容答复如下:

    一、根据《条例》第三十条,预售人在商品房项目所在地的银行设立商品房预售款专用帐户内的款项,在项目竣工之前,只能用于购买项目建设必需的建筑材料、设备和支付项目建设的施工进度款及法定税费,不得挪作他用。

    二、根据《条例》第三十三条,预售人申请商品房预购销合同登记时,应当同时附送银行出具给预购人的首期商品房预售款存入专用帐户的凭证。

预售人使用商品房预售款时,银行应当按房地产交易登记机构核准同意支付的数额拨付。

    感谢您的留言。

                                 肇庆市住房和城乡建设局

                                      2020年6月24日


满意度: